Известные люди

Стивен Джеррард: лидерство в «Ливерпуле» и знаменитый гол против «Олимпиакоса»

Английский полузащитник Стивен Джеррард — один из символов «Ливерпуля». Футболист провел в этой команде большую часть своей карьеры, много лет был ее капитаном, создателем и вдохновителем многочисленных атак, автором важных забитых мячей. О самых ярких эпизодах в карьере Джеррарда, в частности, о знаменитом голе в ворота греческого «Олимпиакоса» расскажем в данном материале.

Стивен Джеррард

Приход Джеррарда в «Ливерпуль»

Стивен занимался футболом в академии «Ливерпуля». В этой команде дебютировал и на взрослом уровне в 1998 г. Уже в дебютном сезоне молодой полузащитник 12 раз вышел на поле в национальном первенстве, а со следующего сезона стал полноценным игроком основы — 29 игр за сезон и один забитый мяч.

В общей сложности Джеррард играл за «Ливерпуль» до 2015 г. и успел за это время провести 710 матчей во всех турнирах в составе мерсисайдцев и забить 186 голов. Впечатляет статистика футболиста и в английской Премьер-лиге — 504 матча и 120 забитых мячей.

Только в конце карьеры герой данного материала отправился в США, где провел сезон в клубе MLS «Лос-Анджелес Гэлакси». Причем Стивен был игроком основного состава, вышел на поле в 36 играх и пять раз поразил ворота соперников. На АПЛ и матчи американского чемпионата по высоким котировкам ставят клиенты БК 1Win https://1winaze.com/

Знаменитый гол «Олимпиакосу»

В карьере Джеррарда было много ярких и красивых голов, однако болельщикам больше всего запомнился его точный удар по воротам греческого «Олимпиакоса». Это случилось в розыгрыше Лиги чемпионов 2004/05.

Для английского клуба групповой этап турнира сложился непросто, несмотря на победу в первом туре над французским «Монако» (2:0). Англичане проиграли в Греции «Олимпиакосу» (0:1), сыграли дома вничью с испанским «Депортиво» (0:0), уступили «Монако» в ответном поединке во Франции (0:1).

Перед заключительным туром «Ливерпуль» был третьим в квартете, уступая три очка занимавшему второе место «Олимпиакосу». При равенстве очков учитывались личные встречи, так что победы над греками было мало из-за поражения в первом круге 0:1, требовалось выиграть с разницей минимум в два мяча.

Ситуация осложнилась, когда в середине первого тайма Ривалдо вывел «Олимпиакос» вперед, более того, грекам удалось сохранить преимущество в счете до конца встречи. Сразу после перерыва Синама-Понголь восстановил равновесие на табло, но выйти вперед «Ливерпулю» удалось только на 81 минуте после точного удара Нила Меллора. Однако этого не хватало при такой ситуации в плей-офф отправлялся «Олимпиакос».

Тут и пришел на помощь Джеррард, который в решающий момент на 86 минуте забил грекам еще один гол и принес победу мерсисайдцам со счетом 3:1.

Важность этого успеха заключалась еще и в том, что, несмотря на тяжелый выход из группы, в конечном счете «Ливерпуль» сумел добраться до финала и выиграть Лигу чемпионов. Ничего этого не было бы без гола Джеррарда.

В плей-офф англичане сначала прошли немецкий «Байер» (3:1, 3:1), затем итальянский «Ювентус» (2:1, 0:0). В полуфинале были сильнее лондонского «Челси» – 0:0, 1:0.

В решающем матче «Ливерпуль» оказался в критической ситуации, когда после первого тайма проигрывал «Милану» 0:3. И тут важную роль сыграл Джеррард, который на 54 минуте отыграл первый матч в противостоянии с итальянским клубом. Англичане в итоге сравняли счет и победили в серии пенальти.

Рекорды Джеррарда

Джеррард много лет отдал «Ливерпулю» и занимает третье место в списке игроков по количеству матчей за команду в английском чемпионате. У Стивена 504 такие игры. Совсем немного его опередил Джейми Каррагер, который с 1996 по 2013 годы провел 508 матчей в национальном первенстве и много лет выходил на поле вместе с Джеррардом.

Абсолютным лидером по этому показателю остается полузащитник Иан Каллаган, у которого 640 игр за «Ливерпуль» с 1960 по 1978 годы. Уникальное достижение Каллагана заключается и в том, что 636 матчей из этих 640 он начал в стартовом составе и только четыре раза выходил на замену.

В таком же порядке эта тройка расположилась, если учитывать матчи за «Ливерпуль» во всех турнирах. 710 — у Джеррарда, 737 — у Каррагера, 857 — у Каллагана.

Джеррард входит в топ-10 игроков за всю историю «Ливерпуля» по результативности. Забив 186 мячей во всех турнирах, он занимает шестую строчку в этом рейтинге. Выше него расположились Мохаммед Салах (200), Билли Лидделл (228), Гордон Ходжсон (241), Роджер Хант (286). Абсолютный лидер — Иан Раш, игравший с 1980 по 1996 годы (с перерывом). На его счету 346 голов в 660 матчах.

Завоеванные титулы

Главное разочарование в карьере Джеррарда заключается в том, что ему так и не удалось стать чемпионом Англии с «Ливерпулем». При этом ему удалось выиграть ЛЧ, в победном сезоне 2004/05 мерсисайдцы попали в турнир с четвертого места.

Джеррард в «Ливерпуле» выиграл по два Кубка и Суперкубка Англии, три Кубка Лиги, а также Кубок УЕФА и два Суперкубка УЕФА.